Comune di Poggio Renatico

Poggio Renatico in cifre


I NUMERI DEL TERRITORIO
 
 Superficie 80,65 chilometri quadrati
 
 Confini 7 Comuni confinanti:
a Nord Mirabello e Vigarano  Mainarda;
a Est Ferrara;
a Ovest Sant'Agostino;
a Sud Galliera, Malabergo e Baricella;
 
 Località 5 centri abitati: Chiesa Nuova, Coronella, Gallo, Madonna Boschi, Poggio Renatico
3 nuclei abitati:  Bancareno, Casette Bianchi, Casette Tracchi
 
 Rete viaria 45 chilometri di strade esterne al centro abitato e 90 chilometri strade interne al centro abitato
 
 Altitudine 10 metri sopra il livello del mare
 
 Coordinate 44° 46' 0" N (latitudine), 11° 30' 0" E (longitudine)
 

I NUMERI DELLA POPOLAZIONE
dati aggiornati al 31 marzo 2014
 
 abitantimaschifemminefamiglie
Poggio Renatico6.4833.1693.3142.734
Chiesa Nuova362182180155
Coronella884421463397
Gallo2.0821.0241.058892
Madonna Boschi120615954
Totale9.9314.8575.0744.232

 Densità di popolazione 123 abitanti per kmq
 

I CODICI
 
 CAP 44028
 
 Prefisso telefonico 0532
 
 Codice Istat 038018
 
 Codice catastale G768